Разделы сайта

Главная

Архив новостей

14.06.2019

День охраны труда

В нашем учреждении первостепенное внимание уделяется вопросам охраны труда. Дни охраны труда проводятся ежемесячно, каждый второй вторник.

С целью улучшения условий и охраны труда работников   и

обеспечения безопасных условий проведения образовательного  процесса, повышения эффективности работы по профилактике травматизма и заболеваемости работников проводятся дни охраны труда.

День охраны труда проводится по заранее составленному плану, утвержденному руководителем .

В план проведения Дня охраны труда  включаются следующие мероприятия:

-        предварительный сбор предложений по улучшению организации охраны труда в учреждении образования;

проведение совещания с участием профсоюзного комитета, по улучшению организации охраны труда работников и обеспечению безопасных условий проведения образовательного  процесса:

проведение встреч с инспектором РОЧС, инспектором энергонадзора, инспектором ГАИ, специалистами центра гигиены;

-        проведение игр, викторин и других мероприятий, посвященных вопросам охраны труда,

-        просмотр видео-, кинофильмов, посвященных вопросам охраны труда.

При проведении Дней охраны труда  проверяются:

Выполнение мероприятий, намеченных по результатам предыдущих проверок 

Выполнение требований Трудового кодекса Республики Беларусь, норм и правил охраны труда нанимателями и работниками.

Наличие инструкций по охране труда на рабочих местах, знание и выполнение работающими их требований.

Техническое состояние оборудования,  зданий и сооружений. Наличие ограждений, блокировок, сигнализации и знаков безопасности.

  1. Наличие схем электрических, тепловых, водяных; соответствие их фактическому исполнению (надписи, бирки, указатели, окраска).

6. Выполнение предписаний органов государственного и ведомственного надзора (Департамента государственной инспекции труда, МЧС, Центра гигиены и эпидемиологии, служб охраны труда).

  1. Состояние территорий, зданий, помещений.

8. Обучение работников безопасности труда и оказанию первой помощи потерпевшим. Ознакомление работников с информацией о несчастных случаях.

  1. Обучение работников безопасности дорожного движения.

Работа по укреплению трудовой и производственной дисциплины персонала. Профилактика алкоголизма на производстве и в быту.

Обеспечение работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, первичными средствами пожаротушения в соответствии с утвержденными нормами. Хранение и использование средств защиты.

  При выявлении нарушений норм и правил охраны труда работы должны немедленно прекращаться, а виновные работники привлекаться к ответственности в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь. Материалы проверок передаются работникам по охране труда. О наиболее характерных выявленных нарушениях требований безопасности труда и принятых конкретных мерах по результатам проведенных проверок руководители учреждений докладывают еженедельно на совещаниях. Итоги проведения Дней охраны груда обсуждаются на совещаниях.