Разделы сайта

Главная

Архив новостей

03.04.2017

УКРАСИМ БЕЛАРУСЬ ЦВЕТАМИ

В соответствии с календарем основных массовых мероприятий с учащимися и студентами учреждений общего среднего образования, учреждений дополнительного образования детей и молодежи, учреждений профессионально-технического, среднего специального и высшего образования на 2017 год и письмом учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения» от 13.03.2017 г. №128 «0 проведении республиканского конкурса по озеленению и благоустройству территорий «Украсим Беларусь цветами» с 30 марта по 25 сентября 2017 года проводится областной этап республиканского конкурса по озеленению и благоустройству территорий «Украсим Беларусь цветами».

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении областного этапа республиканского конкурса по озеленению и благоустройству территорий «Украсим Беларусь цветами»

     1. Общие положения.

     Положение о проведении областного этапа республиканского конкурса по озеленению и благоустройству территорий «Украсим Беларусь цветами» (далее -конкурс) разработано на основании положения о проведении республиканского конкурса по озеленению и благоустройству территорий «Украсим Беларусь цветами» (письмо учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения» от 13.03.2017 г. №128 «0 проведении республиканского конкурса по озеленению и благоустройству территорий «Украсим Беларусь цветами»).

      2. Цель и задачи конкурса.

     Цель:

     -формирование экологической культуры через создание и осуществление проектов по озеленению и благоустройству территорий.

     Задачи:

     -формирование у учащихся знаний и умений в области ландшафтного дизайна;

     -привлечение учащихся к практической деятельности по созданию модельных садов в разных стилях, существующих в садово-парковом дизайне;

     -развитие творческих способностей учащихся средствами проектной деятельности;

     -содействие допрофессиональной подготовке учащихся;

     -обмен опытом среди учреждений образования в области ландшафтного дизайна.

     3. Организаторы конкурса:

     -управление образования Брестского облисполкомов;

     -эколого-биологический профиль ГУО «Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи».

     4. Участники конкурса. Участниками конкурса являются:

     -коллективы учащихся учреждений общего среднего образования, учреждений дополнительного образования детей и молодежи в возрасте 11 -18 лет под руководством педагога.

     -коллективы воспитанников учреждений дошкольного образования в возрасте 6-7 лет под руководством воспитателя.

     5. Сроки проведения конкурса.

     Конкурс проводится с 30 марта по 25 сентября 2017 года

     Конкурс проводится в заочной форме.

     6. Номинации конкурса.

     Конкурс проводится по следующим номинациям «Садовый

     креатив», «Розарий», «Сад «Четыре сезона», «Новый дизайн», «Детская площадка».

     6. 1. Номинация «Садовый креатив».

     Номинация предполагает создание малой архитектурной формы из природных материалов (сено, мох, ветки), гармонично вписанной в ландшафт сада.

     6.2. Номинация «Розарий».

     В этой номинации необходимо создать сад одной культуры, состоящий из различных групп, видов и сортов роз. Розарий может быть создан в любом стиле ландшафтного дизайна. Площадь розария не менее 9 м2•

    6.3 . Номинация «Сад «Четыре сезона».

     Предполагает· создание цветочного модуля, уголка сада, имеющего декоративный вид в любое время года. Этот модуль может включать цветники, малые архитектурные формы, дорожки, отсыпки из инертного материала, подпорные стенки, цветочные контейнеры, предназначенные для игр, обучения и отдыха. В создании цветников необходимо использовать однолетние и многолетние цветочно-декоративные растения, лиственные и хвойные деревья и кустарники. Площадь цветочного модуля не менее 10 м2•

    

     6.4. Номинация «Новый дизайн».

     Представляет собой ремонт или реконструкцию цветника.

     Необходима, используя часть растений старого цветника, создать новый цветник. Допускается использование современных и перспективных видов и сортов однолетних и многолетних. растений. Обязательное условие -наличие фотографии, схемы с экспликацией растений до реконструкции цветника и после.

     6.5 .Номинация «Детская площадка».

     Эта номинация представляет собой организованную территорию, создающую благоприятные условия для общения детей с природой в городской среде. Одним из элементов такого сада должен стать «сенсорный сад», специальное обустройство которого предусматривает включение в работу всех сенсорных систем ребенка: зрения, слуха, осязания, обоняния и вкуса. Такой уголок сада должен объединять три модуля: созерцательный, игровой и исследовательский.

     В работах необходимо отразить составляющие части:

     -теоретическую -обоснование выбранной идеи;

     -практическую -составление и выполнение проекта;

     -интеллектуальную -использование в познавательной деятельности.

     Критерии оценки: обоснование полезности данного решения идеи, оригинальность решения, сочетание с окружающим ландшафтом, простота ухода, эстетичный вид полученного огорода, видовое и сортовое разнообразие выращиваемых культур, практическоее использование в различных видах познавательной деятельности.

     7. Правила оформления конкурсных работ.

     Творческие отчеты должны содержать графическую часть и описание проектной части: ассортимент растений, экспликацию, условные обозначения и результаты его воплощения. Проект выполняется в цвете на формате АЗ. Обязательным условием является наличие презентации проекта и текста отчета на цифровых носителях (CD и DVD дисках). Конкурсные работы по всем номинациям должны иметь титульный

     лист следующего содержания: название конкурса и номинации, полное название учреждения образования, область, район, фамилия, имя, отчество, возраст, классавторов работы, фамилия, имя и отчество руководителя проекта, его должность, полный почтовый адрес, контактный телефон· с кодом города.

     Конкурсные материалы (по 5 лучших работ в каждой номинации и протокол заседания жюри районных этапов конкурса присылаются на областной этап конкурса до 15 сентября 2017 года в ГУО «Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи», отдел экологической работы по адресу: 224020 г. Брест, ул. Тихая, 4. Телефон для справок (8 016 2) 46 64 40, e-mail: eco@brest.by

    8. Подведение итогов проекта, награждение.

     Итоги конкурса подводятся заочно до 25 сентября 201 7 года. Для подведения итогов конкурса организаторы формируют жюри. Жюри областного этапа определяет победителей, призеров и лауреатов, предоставляет информацию для награждения. · количество призовых мест жюри могут устанавливать и изменятъ самостоятельно. Победители, призеры и лауреаты конкурса награждаются дипломами управления образования Брестского облисполкома.

     Доставка конкурсных работ на областной этап конкурса производится за счет командирующих организаций.

     Лучшие конкурсные материалы отправляются на республиканский (заключительный) этап конкурса

     Информация о результатах конкурса будет размещена на сайте ГУО «Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи».