Разделы сайта

Главная

Архив новостей

15.07.2021

БЕЗопасное лето

Летние каникулы - прекрасное время. Для ребят - это возможность дольше находиться на свежем воздухе, загорать и купаться, но чтобы отдых оставил приятные впечатления и воспоминания необходимо помнить о соблюдении правил безопасности.



Обеспечить безопасность детей в первую очередь задача родителей!
Уважаемые родители (законные представители), вы должны многому научить своего ребенка: поведению на улице, безопасности в быту, общению с незнакомыми людьми, пожарной безопасности, соблюдению безопасности на воде и дороге. Самым лучшим способом обучения детей является собственный пример. Если взрослые всегда внимательны к своей безопасности, то и ребенок будет повторять эти же действия! Итак, необходимо выполнять особые требования, характерные для летнего сезона:
Выбираем для ребенка безопасные игровые площадки. Дети должны находиться на площадке под присмотром родителей. Перед использованием игрового оборудования необходимо убедиться в его безопасности и отсутствии посторонних предметов.
Надеваем защитное снаряжение.
Покупка велосипеда, роликов для ребенка должна сопровождаться покупкой шлема и прочей защиты от травм. А надевание такого снаряжения пусть станет обязательным правилом.
Купаемся под присмотром взрослого.
Не отпускайте ребенка одного на водоем. Даже если ребенок уверенно плавает или одет в специальные нарукавники или жилет, обязательно будьте рядом внимательным наблюдателем и не упускайте его из виду.
Защищаемся от солнца.
Стоит, как можно раньше познакомить ребенка с солнцезащитным кремом и объяснить, для чего и как часто им пользоваться. И даже с учетом нанесенного крема нужно не забывать про головной убор , а также о том, что необходимо чередовать время пребывания на солнце с играми в тени.
При грозе и молнии находим безопасное укрытие.
Объясните ребенку, какую опасность таит молния для людей на открытом пространстве, и почему необходимо переждать непогоду в закрытом помещении подальше от окон и дверей.
Не все, что привлекательно выглядит, является съедобным.
Изучите с ребенком названия растений, ягод и плодов. Установите правило: ничто незнакомое не есть.
Защищаемся от насекомых.
Расскажите ребенку о том, почему не нужно размахивать руками, если рядом летает оса. Почему лучше не пользоваться резко пахнущим мылом или детской косметикой с сильными ароматами, чтобы не привлекать насекомых сладкими запахами. Что сделать, если все-таки укусила пчела. Для защиты от опасных насекомых выберите ребенку репеллент с натуральными компонентами, разрешенный для детей.
Моем руки перед едой.
Чтобы избежать инфекций и "болезней немытых рук", летом необходимо чаще напоминать детям о простых правилах гигиены.
Напомните своему ребенку об основных правилах безопасности, которые необходимо соблюдать всегда, независимо от сезона:
правила дорожного движения, быть осторожными и внимательными на проезжей части дороги;
все правила пожарной безопасности;
правила поведения в быту.
И то, что категорически нельзя делать детям:
играть вблизи проезжей части;
играть на строящихся объектах;
находиться на улице в ночное время;
уходить без ведома родителей в лес, на водоемы, а также на пустыри, заброшенные здания, свалки и в темные места;
гладить и дразнить бездомных животных;