Разделы сайта

Главная

Архив новостей

30.06.2020

ОТЧЕТ

о проделанной работе в оздоровительном

лагере «Крепыш» (с дневным пребыванием)

на базе ГУО «Ясли-сад №12 д.Куково» 

На базе ГУО «Ясли-сад №12 д.Куково» с 4 июня 2020 по 29 июня 2020 года функционировал летний оздоровительный лагерь «Крепыш» с дневным пребыванием детей.

Цель работы с детьми в оздоровительном лагере: создание оптимальных условий для сохранения и укрепления здоровья детей в процессе организации их занятости, развития личностных качеств, творческого потенциала и удовлетворения индивидуальных потребностей и интересов.

Задачи летнего оздоровительного лагеря:

1. Активизировать совместную деятельность сотрудников летнего оздоровительного лагеря по созданию оптимальных условий для эффективного оздоровления детей (рациональное питание, закаливание, привитие культурно-гигиенических навыков и навыков по безопасной жизнедеятельности ребёнка).

2. Углублять  работу педагогического коллектива по формированию у детей  основ экологической культуры в процессе ознакомления с окружающим миром, развивать познавательный интерес к природе, воспитывать гуманные и эстетические чувства при взаимодействии с объектами живой и неживой природы.

3.Укреплять здоровье детей путем повышения адаптационных возможностей организма, развивать двигательные и психические способности, способствовать формированию положительного эмоционального состояния.

4. Создать комфортные условия, гарантирующие охрану жизни ребенка, его полноценный отдых и физическое развитие.

5. Обеспечивать оптимальное пребывание детей на свежем воздухе, максимальную двигательную активность через разнообразные формы активного отдыха.

6. Расширять кругозор воспитанников, реализовывать их творческие и интеллектуальные способности, приобщать детей к культуре здорового образа жизни.

Направления деятельности в оздоровительном лагере: 

- формирование навыков здорового образа жизни;

- гражданско-патриотическое;

- духовно-нравственное;

- развитие творческих способностей детей.

В лагере прошли оздоровление 8 детей  в возрасте 6-10 лет. Мальчиков – 4, девочек – 4.

Деятельность лагеря строилась на основании плана работы,

разработанного директором лагеря Мышковец Т.Н. и согласованного с заместителем начальника отдела по образованию. При составлении плана учитывались возрастные и индивидуальные особенности детей, значимые всемирные и государственные праздники и памятные даты.  Дополнительно разработан план мероприятий по предупреждению заноса и распространения инфекции COVID-19.

В первый день работы лагеря прием детей проводил воспитатель лагеря совместно с работником ФАПа (взвешивание, измерение роста, измерение температуры тела детей), соблюдая все меры безопасности при контактировании с детьми.  

Важным моментом стало обучение безопасному пребыванию в лагере и практическая отработка плана эвакуации.  

Ежедневно воспитатели проводили с детьми «Минутки здоровья и безопасности». Большое внимание уделялось мероприятиям, направленным на формирование здорового образа жизни. Проведены беседы « В гостях у доктора Пилюлькина», «Секреты здоровой улыбки», « Куда пропал аппетит», «Советы Мальвины». Интеллектуальная игра «Поле здоровья». На свежем воздухе под музыку проводилась утренняя зарядка.

Так как  лагерь функционировал в разных направлениях, каждый день, воспитатели включали в работу разные виды деятельности. Каждый день имел определенную тематику и включал определенный блок мероприятий. Дополнительно разработаны мероприятия на случай дождливой погоды.

Дети охотно принимали участие  в спортивных мероприятиях. Запомнились такие как спортивный праздник «Будем мы здоровыми, будем мы веселыми», спортивные эстафеты на свежем воздухе «С другом дело спорится», физкультурный праздник «Зов Джунглей»,подвижные игры-соревнования: «Спасение зверушек», «Готовность 101», экспресс-эстафета «Правый поворот», спортивные эстафеты «Армейские старты», соревнование «Малые Олимпийские игры», футбольный матч. 

Воспитатели знакомили детей с новыми подвижными играми.

Одним из направлений в нашей работе было воспитание любви к Родине. Так 15 июня день прошел под названием «Ганаруся, што я з Беларусі». Была проведена викторина «Наш край». Ребята познакомились с летописью деревни Куково», по макету карты заочно прогулялись по улицам агрогородка Куково. Было   проведено  путешествие в виде презентации по г.Ганцевичи. Пробовали приготовленные воспитателем Лыгановской Н.Н. белорусское национальное блюдо  «Драники».

Дети ходили на прогулки,  разучили много новых песен, «путешествовали» по станциям, искали «клады», «превращались» в пиратов и поварят, играли на свежем воздухе, соревновались, устанавливали свои маленькие рекорды, изучали правила дорожного движения и безопасности, участвовали в конкурсах рисунков и плакатов…  

С интересом проходили мероприятия познавательного характера. Это викторины: «Ответы на все вопросы», «Эти забавные животные».

Игры: «Счастливая лотерея», «Дорогою дружбы», «Сказка за сказкой», «Муравейник» и многие другие.

На протяжении всей лагерной смены работал кружок «Творческая мастерская». Под руководством опытного педагога дети знакомились с  нетрадиционными приемами рисования. Дети принимали активное участие в оформлении интерьера лагеря.    

Организация питания в лагере осуществлялась в соответствии с нормативными документами, разработанным примерным 10-дневным меню. Меню составлялось с учётом выполнения натуральных норм питания, включались блюда из овощей и фруктов. В летний период дети большую часть времени проводят на свежем воздухе, совершают пешие прогулки, много играют – всё это связано с повышенной затратой энергии, поэтому калорийность суточного рациона питания детей увеличена. Натуральные нормы  выполнены:  овощи на 108%,  фрукты  на 93%, мясо на 92%, рыба на 93%, молоко и кисломолочные продукты на 85%, соки на 89%.

За период функционирования с 04.06 по 29.06. случаев заболеваемости ОРЗ,  ОРВИ, COVID-19  не выявлено. Случаев травматизма нет. Посещаемость на протяжении лагерной смены – 99,3 %.

Фотогалерея  

Директор

оздоровительного 

лагеря                             

 Т.Н. Мышковец